РОМАН ШУХЕВИЧ, ЄВРЕЇ УКРАЇНИ ТА МДБ СРСР.

(за матеріалами книги Аліка Гомельського «Єврейсько-Українські відносини ХХ сторіччя»)
Переклад: Маріна НайдічРоман Шухевич ніяким «оберштурмфюрером СС» (як запевняють супротивники УПА) і тим більше «гауптманом СС» (як стверджує посол держави Ізраїль в Україні, Джоель Ліон) не був. Батальйон «Нахтиґаль», в котрому служив Р.Шухевич, не був підрозділом СС, а був частиною Абвера, тобто вермахту. Даних про участь Романа Шухевича в Шоа немає ані в «Яд Вашем», ані у істориків.
В кінці лютого - початку березня 2008 року Ізраїль відвідала група українських істориків і працівників СБУ з метою ознайомитися з документами про участь Романа Шухевича в Шоа, і конкретно влітку 1941 року, в складі батальйону «Нахтігаль» у вбивстві мирного єврейського населення міста Львова. Причиною цього стала заява директора «Яд Вашем» Йосипа Лапіда в ефірі радіостанції "Німецька Хвиля" про існування таких матеріалів в інституті. Під час зустрічі, керівництвом «Яд Вашем» було спочатку заявлено, що ізраїльська сторона не була готова передати документи оскільки вони не були зібрані для цього до окремого досьє. Однак пізніше, голова архівного відділу меморіалу, Хаїм Гертнер, зізнався, що такого досьє не існує. І також заявив, що, Йосип Лапід є політиком, а не фахівцем-істориком в цій галузі, отже його твердження про існування досьє на Шухевича не відповідає дійсності.

Однак відомо, що за проханням Р.Шухевича була виготовлена підробна метрика для єврейської дівчинки Ірини Райхенберг про те, що вона рідна дочка Романа та Наталії Шухевич.
З вересня 1942 до лютого 1943 Наталія Шухевич переховувала дівчинку у себе вдома. Коли у Львові стало небезпечно, для дівчинки виготовили нові документи на ім’я українки Ірини Василівни Рижко. Рік народження виправили з 1936 на 1937. За документами Ірина була дочкою загиблого радянського офіцера. Після арешту Гестапо Наталії Шухевич в 1943 році, Роману Шухевичу вдалося переправити дівчинку в притулок для сиріт в жіночому греко-католицькому монастирі василіанок в Пилипово, біля містечка Куликов за 30 кілометрів від Львова. Ірина перебувала там до кінця війни, пережила окупацію і Шоа. Після війни вона переїхала в Київ. В 1956 році Ірина послала настоятельці монастиря листа зі своєю фотографією. Ірина померла в Києві у віці 72 років. Син Р.Шухевича, Юрій-Богдан, зустрічався з її сином вже після смерті матері, в тому числі і на Шухевичфест-2017.

Кампанія СРСР з дифамації колишнього командира батальйону «Нахтиґаль» Теодора Оберлендера, а разом з ним відповідно і українського командира підрозділу – Романа Шухевича була проведена наприкінці 1950-х років. Я оприлюднював і розсекречені документи КДБ і писав про те, чому і як проводилась пропагандистська кампанія СРСР проти Т.Оберлендера. Цитую роботу Герберта Ромерштейна «Розділяй і володарюй: кампанія дезинформації КДБ проти українців і євреїв».

«...Штазі повідомляла: «Майже щоденно ведуться розмови з членом Політбюро, відповідальним за агітацію на Заході, товаришем [Альбертом] Норденом або товаришем [Вернером] Ламберцем, секретарем Центрального комітету і головою комісії з агітації Політбюро». Альберт Норден був активістом комуністичної партії Німеччини з 1920 року, коли йому було 16 років. Під час Другої Світової війни він діяв в Сполучених Штатах як комуністичний пропагандист. У Східній Німеччині він був найгучнішим і найлютішим голосом проти Заходу за часів комуністичної диктатури.
В 1959 році він очолив наклепницьку кампанію проти федерального міністра по справах біженців в Західній Німеччині Теодора Оберлендера. Норден випустив книгу з закидами проти Оберлендера, і на прес-конференції у Східному Берліні 22 жовтня 1959 року Норден назвав Оберлендера політичним командувачем підрозділу «Нахтиґаль», яке разом з німецьким Вермахтом билося проти Радянського Союзу. Це була правдива частина історії Нордена. Оманливою частиною було твердження, що ця військова частина була причетна до погрому євреїв Львова...»


Доповню цей матеріал документом із німецьких архівів, які свідчать про те, що станом на 31 травня 1943 року, Роман Шухевич був у списку осіб, яких розшукувало Гестапо та СД на території генерал-губернаторства. Поряд із виділеним ім’ям Романа Шухевича також імена: Ярослава Старуха, Василя Сидора та Омеляна Грабця.

До уваги читачів наводжу тут фотокопії нещодавно розсекречених СБУ документів з архивів КДБ СРСР. Йдеться про план МДБ СРСР скористатися єврейською інтелігенцією міста Львова для розшуку Р.Шухевича і В.Кука, а також їх зв‘язківців. Цей план датовано червнем 1949 року.
Хочу звернути увагу на кілька ключових точок в цьому документі:

1) «...Зафіксовано неодноразові випадки, коли Роман Шухевич та інші видатні оунівці консультувалися у лікарів єврейської національності» - тобто, перебуваючи у підпіллі, Р.Шухевич (та інші члени ОУН) НЕОДНОРАЗОВО (виділяю це і підкреслюю!) зверталися за допомогою до єврейських лікарів. Це свідчить про те, що «кат єврейського народу» отримував медичну допомогу і ліки від євреїв. Роман Шухевич був достатньо відомою особою у Львові. Йому належала рекламна агенція, яка проводила час від часу такі нестандартні кампанії, про які потім говорило все місто. А ще Р.Шухевич був піаністом і часто акомпанував своєму молодшому брату-вокалісту, на концертах. Є ще один момент: деякі єврейські лікарі повернулися з УПА в місто (зрозуміло, про свою службу там вони мовчали) і вони знали Шухевича ще з підпілля. Якби Шухевич насправді вбивав єреїв в роки Другої Світової війни, як це намагалися і намагаються довести жертви радянського агітпропу, то серед євреїв, які щойно пережили Шоа, зрештою знайшовся б хтось, хто вважав би своїм священним обов'язоком допомогти знищити вбивцю і ката єврейського народу каральним органам СРСР, незважаючи ані на страх перед помстою УПА, ані на ненависть до радянської влади.

2) В документі вказано , що батько Романа, Йосип-Зиновій був «видатним адвокатом» і, з огляду на свою професію, був «добре відомим серед львівської інтелігенції» (в першу чергу, зрозуміло, єврейської). Насправді Йосип-Зиновій служив суддею, але це мало що змінює по суті. До речі, саме завдяки популярності Шухевичей в єврейському середовищі, їх родина була знайома з родиною Ірини Райхенберг.

3) Цинічне «...правильне та майстерне використання агентури з числа єврейської інтелігенції дає також можливість запобігати з її сторони двурушництву і зраді під час виконання наших завдань...» - перекладаючи з радянського жаргону на загальновживану мову, це комплекс заходів, винахідлива комбінація з брехні, підкупу, залякування погрозами самій людині і його родичам і друзям і т.д. і т.п. (в залежності від характеру і життєвої ситуації «об’єкта розробки»), якою робітники совєтіше гестапо планували змусити представників єврейської інтелігенції працювати на комуністів, і якою сподівалися попередити очікувані (саме так!) спроби саботажу їх вимог з боку їхніх примусових агентів. Зрештою, в цьому вони були великі майстри і фахівці...

4) Нехай українців не обурює той факт, що вербували євреїв для зради українських лідерів. І нехай євреїв не обурює той факт, що «заходи» ці планували й організовували офіцери МДБ з українськими прізвищами. У комуністів не було національності, совісті, віри і шляхетності.

Післямова

За кілька місяців після цього Роман Йосипович загинув в бою з загоном МДБ. Його захопленням займався особисто П.Судоплатов (так, саме той, хто в 1938 році вбив засновника ОУН Євгена Коновальця в Ротердамі!). Я дуже сподіваюсь, що серед мого єврейського народу знайшлося не так багато зрадників і дурнів в справі Романа Шухевича, незважаючи на те, що МДБ-КДБ вмів «вмовляти» людей, схиляючі їх до співробітництва.

Роман Шухевич.
Наталія Шухевич.
Наталія Шухевич. Фото з НКВД.
Юрій Шухевич з матір’ю і молодшою сестрою
Юрій-Богдан Шухевич з батьком.
Ірина Райхенберг.
Шухевичфест-2017: Володимир Гуща, син врятованої родиною Шухевич єврейки Ірини Райхенберг (на фото - крайний зліва, в центрі - син Романа Шухевича Юрій-Богдан).
Розсекречена підлість МДБ СРСР.


Сімейство Шухевичей. Роман Шухевич (сидить на підлозі, другий зліва), Йосип-Зиновій (батько Романа) стоїть в верхньому ряду другий зліва, Романа-Євгенія (мати Романа) сидить в другому ряду третя зліва, на руках у неї молодший брат Романа, Юрій Шухевич, справа від неї Романа-Гермина (бабуся Романа), справа від неї Володимир (дід Романа).

Документи з німецьких архивів про розшук Романа Шухевича та інших українських підпільників.


ДЖЕРЕЛА:

https://www.bbc.com/ukrainian/domestic/story/2008/03/080304_shukhevych_israel_oh

РОМАН ШУХЕВИЧ, ЕВРЕИ УКРАИНЫ И МГБ СССР.

(по материалам книги Алика Гомельского "Еврейско-Украинские отношения. 20 век")


Роман Шухевич никаким «оберштурмфюрером СС» (как пытаются всех уверить противники УПА) и тем более "гауптманом СС" (как утверждает посол государства Израиль в Украине, Джоэль Лион) не был. Батальон «Нахтигаль», в котором служил Р. Шухевич, не был подразделением СС, а являлся частью Абвера, т. е. вермахта. Данных об участии Романа Шухевича в Шоа нет ни в «Яд Вашем», ни у историков.
В конце февраля - начале марта 2008 года Израиль посетила группа украинских историков и работников СБУ с целью ознакомиться с документами об участии Романа Шухевича в Шоа. Конкретно, летом 1941 года, в составе батальона «Нахтигаль» в убийстве мирного еврейского населения во Львове. Причиной этому стало заявление директора «Яд Вашем» Иосифа Лапида в эфире радиостанции "Немецкая Волна" о существовании таких материалов в институте. Во время встречи, руководством «Яд Вашем» было сначала заявлено, что израильская сторона не готова передать документы поскольку они не были собраны в отдельное досье. Однако позднее, председатель архивного отдела мемориала, Хаим Гертнер, признался, что досье как такового не существует. И также заявил, что Иосиф Лапид является политиком, а не специалистом-историком в этой области, следовательно его утверждение о существовании досье на Шухевича не соответствует действительности.

Однако известно, что по просьбе Р. Шухевича была сделана поддельная метрика для еврейской девочки Ирины Райхенберг о том, что она родная дочь Романа и Наталии Шухевич. С сентября 1942 до февраля 1943 Наталия Шухевич прятала девочку в своём доме. Когда во Львове стало опасно, для девочки изготовили новые документы на имя украинки Ирины Васильевны Рыжко. Год рождения исправили с 1936 на 1937. По документам Ирина являлась дочкой погибшего советского офицера. После ареста Гестапо Наталии Шухевич в 1943 году, Роману Шухевичу удалось переправить девочку в сиротский приют при женском греко-католическом монастыре василианок в Пилипово, возле городка Куликов в 30 километрах от Львова. Ирина пребывала там до конца войны, пережив оккупацию и Шоа. После войны она переехала в Киев. В 1956 году Ирина послала настоятельнице монастыря письмо со своей фотографией. Ирина умерла в Киеве в возрасте 72 лет. Сын Р. Шухевича, Юрий-Богдан, встречался с её сыном уже после смерти матери, в том числе и на Шухевичфест-2017.

Кампания СССР по диффамации бывшего командира батальона "Нахтигаль" Теодора Оберлендера, а с ним естественно и украинского командира подразделения - Романа Шухевича. Я публиковал и рассекреченные документы КГБ и писал о том почему и как проводилась пропагандистская кампания СССР против Оберлендера. Цитирую работу Герберта Ромерштейна "Разделяй и властвуй: кампания дезинформации КГБ против украинцев и евреев.":

"...Штази сообщала: «Почти ежедневно ведутся разговоры с членом Политбюро, ответственным за агитацию на Западе, товарищем [Альбертом] Норденом или товарищем [Вернером] Ламберцем, секретарем Центрального комитета и председателем комиссии по агитации Политбюро». Альберт Норден был активистом коммунистической партии Германии с 1920 года, когда ему было 16 лет. Во время Второй Мировой войны он действовал в Соединенных Штатах как коммунистический пропагандист. В Восточной Германии он был самым громким и самым злобным голосом против Запада при коммунистической диктатуре.
В 1959 году он возглавил клеветническую кампанию против федерального министра по делам беженцев в Западной Германии Теодора Оберлендера. Норден выпустил книгу с нападками на Оберлендера, и на пресс-конференции в Восточном Берлине 22 октября 1959 года Норден назвал Оберлендера политическим командиром украинского подразделения "Нахтигаль", которое вместе с немецким Вермахтом сражалось против Советского Союза. Это была истинная часть истории Нордена. Ложной частью было утверждение, что эта воинская часть была причастна к погрому евреев Львова...".


Дополню этот материал документом из германских архивов, которые свидетельствует о том, что на 31 мая 1943 года, Роман Шухевич числился в списке разыскиваемых Гестапо и СД лиц на территории генерал-губернаторства. Наряду с выделенным именем Романа Шухевича также имена: Ярослава Старуха, Василя Сидора и Омельяна Грабца.


Предоставлю вниманию читателя фотокопии недавно рассекреченных СБУ документов из архивов КГБ СССР. Речь идёт о плане МГБ СССР использовать еврейскую интеллигенцию города Львова для розыска Р.Шухевича и В.Кука, а также их связных. План этот датирован июнем 1949 года.

Хочу обратить внимание на несколько ключевых точек в этом документе:
1) «...Зафиксированы неоднократные случаи, когда Роман Шухевич и другие видные оуновцы консультировались у врачей ев-рейской национальности» — т.е. находясь в подполье, Р.Шухевич (и другие члены ОУН) НЕОДНОКРАТНО (выделю это и подчеркну!) обращались за помощью к еврейским врачам. Это говорит о том, что «палач еврейского народа» получал медицинскую помощь и лекарства от евреев. Роман Шухевич был достаточно известной фигурой во Львове. Ему принадлежало рекламное агентство, которое проводило время от времени такие нестандартные кампании, о которых потом говорил весь город. А еще, Р.Шухевич был пианистом и часто аккомпанировал своему младшему брату-вокалисту, в концертах. Есть еще один момент: некоторые еврейские врачи вернулись из УПА в город (естественно о своей службе там они молчали) и они знали Шухевича еще по подполью. Если бы Шухевич на самом деле убивал бы евреев в годы Второй мировой войны как это пытались и пытаются доказать жертвы советского агитпропа, то среди евреев, только что переживших Шоа, обязательно нашелся бы кто-то, кто посчитал бы своим священным долгом помочь уничтожить убийцу и палача еврейского народа карательным органам СССР, несмотря ни на страх перед местью УПА, ни на ненависть к советской власти.


2) В документе указано, что отец Романа, Иосиф-Зиновий был «видным адвокатом» и в силу своей профессии, был «хорошо известен львовской интеллигенции» (в первую очередь, естественно, еврейской). На самом деле Иосиф-Зиновий служил судьёй, но это мало что меняет по сути. Кстати, именно благодаря известности Шухевичей в еврейской среде, их семья была знакома с семьёй Ирины Райхенберг.


3) Циничное «...правильное и умелое использование агентуры из числа еврейской интеллигенции даёт также возможность избегать с её стороны двурушничества и предательства при выполнении наших заданий...» — переводя с советского жаргона на общечеловеческий язык, это комплекс мероприятий, изобретательной комбинации лжи, подкупа, запугивания угрозами самому человеку и его родственникам и друзьям, и т.д., и т.п. (в зависимости от характера и жизненной ситуации «объекта разработки»), которым работники советише гестапо планировали заставить представителей еврейской интеллигенции работать на коммунистов, и каким надеялись предотвратить ожидаемые (именно так!) попытки саботажа их требований со стороны их вынужденных агентов. Ну, в этом они были большие мастера и специалисты...


4) Пусть украинцев не возмущает факт, что вербовали евреев для предательства украинских лидеров. И пусть евреев не возмущает факт, что «мероприятия» сии планировали и организовывали офицеры МГБ с украинскими фамилиями. У коммунистов не было национальности, совести, веры и благородства.


Послесловие
Спустя несколько месяцев Роман Иосифович погиб в бою с отрядом МГБ. Его поимкой занимался лично П.Судоплатов (да, тот самый, который в 1938г. убил основателя ОУН Евгена Коновальца в Роттердаме!). Я очень надеюсь, что среди моего еврейского народа нашлось не так много предателей и дураков в деле Романа Шухевича, несмотря на то, что МГБ-КГБ умел «убеждать» людей склоняя их к сотрудничеству.
Роман Шухевич.
Наталия Шухевич.
Наталия Шухевич. Фото из НКВД.
Юрий Шухевич с матерью и младшей сестрой.
Юрий-Богдан Шухевич с отцом.
Ирина Райхенберг.
Шухевичфест-2017: Владимир Гуща, сын спасенной семьей Шухевич еврейки Ирины Райхенберг (на фото - крайний слева, в центре - сын Романа Шухевича Юрий-Богдан).

Рассекреченная подлость МГБ СССР.
Семейство Шухевичей. Роман Шухевич (сидит на полу, второй слева), Иосиф-Зиновий (отец Романа) стоит в верхнем ряду второй слева, Романа-Евгения (мать Романа) сидит во втором ряду третья слева, на руках у неё младший брат Романа, Юрий Шухевич, справа от неё Романа-Гермина (бабушка Романа), справа от неё Владимир (дед Романа).
Документы из германских архивов о розыске Романа Шухевича и других украинских подпольщиков.

ИСТОЧНИКИ:

https://www.bbc.com/ukrainian/domestic/story/2008/03/080304_shukhevych_israel_oh

АНТИРАДЯНСЬКИЙ ЛИЦАР КОНТРПРОПАГАНДИ

(з книги Аліка Гомельського "Історія. Пошук істини")Ця Людина, її доля, характер, політичні погляди вплили на мене та зробили приголомшливе враження. Кожен штрих в його біографії захоплює і вражає. Отже, дозвольте вам представити: Герберт Ромерштейн.

Народився Герберт 19 серпня 1931 року в Брукліні, в звичайній єврейській родині Сема і Роуз Ромерштейнов. Перед бар-міцвою* він відвідував єврейську школу (хедер). Віруючого іудея з нього там не зробили, але для проходження обряду бар-міцви цього було достатньо. Через 2 роки, в 1946 році, єврейський хлопчик захворів у важкій формі вірусом комунізму, вступивши в 15 років в компартію США. Герберт був за своєю природою енергійною людиною, тож він цілком і повністю занурився в партійну роботу проповідуючи комунізм в середніх школах Брукліна. Але крім енергії, він мав підвищене почуття неприйняття брехні. І це стало причиною його розриву з комунізмом. У 1949 році, коли адміністрація президента Трумена почала придушувати комуністів, а профспілки приступили до чищення своїх рядів, компартія у відповідь вважала за краще ухилятися від боротьби, що образило подібних Герберту неофітів.
«Моя улюблена Комуністична партія заперечувала, що коли-небудь мала намір повалити американський уряд за допомогою насильства», - писав через роки Ромерштейн. Але як і інші молоді партійці він вважав помилкою і слабким місцем позицію самої партії, а не химерні постулати всієї ідеології. Намагаючись втриматися в потоці, ще близько року Герберт стрибав з одного маргінального осередку комуністів в інший напередодні вирішальної для нього Корейської війни (1950-1953), коли його сумніви в лівій ідеології перетворилися в розуміння загальній брехливості комуністів, які не моргнувши оком, стверджували що Південна Корея напала на беззахисну Північну... Це стало останньою краплею і Герберт Ромерштейн, з властивим йому максималізмом, офіційно порвав з компартією і відправився добровольцем на Корейську війну.

* - відповідно до законів Іудаїзму, всі підлітки вже відповідають за свої дії і вибори в єврейській релігії з того часу, коли вони святкують бар-міцву (у 13-річному віці). Починаючи з бар-міцви юнак має право брати активну участь у синагогічному житті, крім того, що може публічно читати Тору.


З 1965 по 1983 рік Г.Ромерштейн був співробітником Палати представників США і працював слідчим в Комітеті Палати представників з антиамериканської діяльності (HUAC), головним слідчим по меншинам в Комітеті Палати представників з питань внутрішньої безпеки і працював в штаті Постійного спеціального комітету Палати представників з розвідки.

У 1980-х роках він приєднався до адміністрації Рональда Рейгана на постійній основі, на посаді директора Управління по боротьбі з радянською дезінформацією Інформаційного агентства США (USIA, United States Information Agency). Після цього він став директором Центру досліджень безпеки при Інституті освіти і досліджень (ERI). Потім професором в Інституті світової політики, фахівцем із шпигунства, радянської політичної війні, міжнародного тероризму і внутрішньої безпеки.


Ромерштейн визначив контрпропаганду як: «ретельно підготовлені відповіді на помилкову пропаганду з метою спростування дезінформації і підриву пропаганди».


Опубліковані роботи Г.Ромерштейна з 1962 року і до його останньої книги в 2012 році, тобто протягом 50 років, майже виключно стосуються антикомунізму.

Герберт Ромерштейн був дуже значною фігурою підчас Холодної війни, він проводив дослідження як в американських, так і в зарубіжних архівах, таких як архіви України в 1992 році і архіви Комінтерну в РФ в 1993 році. І не дивлячись на все це, особа Герберта Ромерштейна сьогодні майже невідома ані в Україні, ані в РФ, за винятком лише дуже вузького кола читачів його книг.
Герберт Ромерштейн, директор Управління з протидії радянської дезінформації в Інформаційному агентстві США (USIA, United States Information Agency).Але найбільшого шоку я отримав прочитавши роботу Герберта Ромерштейна: "Розділяй і володарюй: кампанія дезінформації КДБ проти українців і євреїв." Дата написання - 2004. Підкреслю, я не читав цієї роботи до січня 2021 року, тобто всі мої дослідження зроблені незалежно від думки, доказів та свідчень Герберта Ромерштейна. Але більш захоплююче те, що Г.Ромерштейн призводить ті факти про які я не знав, а я в свою чергу знаю ті, про які не повідомляє він. Однак я прийшов до тих самих висновків, що і директор Управління по боротьбі з радянською дезінформацією Інформаційного агентства США 17 років тому. А тепер по пунктах.


1. Американський комуніст Майкл Ганусяк. Я згадував його у зв'язку зі справою Ярослава Стецька, а також в ще не опублікованих матеріалах справи Івана Дем'янюка. Цитую Г.Ромерштейна:

"...Радянський Союз використовував іноземних комуністів для поширення дезінформації. Один з них, Майкл Ганусяк, член Комуністичної партії США, відвідав Україну на початку 1970-х років, де КДБ надав йому інформацію про українців, які, ймовірно, були нацистськими військовими злочинцями... Під час Другої Світової війни, молодий комуніст, Ганусяк дивився на Михайла Ткача як на свого друга і наставника. Ткач очолював українське відділення комуністичного фронту «Міжнародний робочий загін» і був редактором комуністичної газети Ukrainian Daily News, що базується в Нью-Йорку. Він також був агентом НКВС, згодом відомим як КДБ, який працював проти Сполучених Штатів. Пізніше Ганусяк змінив Ткача на посаді редактора The Ukrainian Daily News. Це вже не була щоденна газета, але вона продовжувала публікувати радянську пропаганду в Нью-Йорку. У 1993 році Ганусяку виповнилося 80 років. Гес Холл*, голова Компартії США, написав йому вітання: «з цього особливого випадка ми хочемо привітати Вас з багаторічним видатним внеском в керівництво Комуністичної партії США, а також іншими прогресивними організаціями»... Ганусяк використав деяку інформацію отриману від КДБ, в книзі 1973 року під назвою: «Щоб ми не забули»...."

* - про Геса Холла я теж писав у матеріалі стосовно архіву В.Буковського.


2. Кампанія СРСР по дифамації колишнього командира батальйону "Нахтігаль" Теодора Оберлендера. Я публікував розсекречені документи КДБ та писав про те чому і як проводилася пропагандистська кампанія СРСР проти Оберлендера. Цитую Г.Ромерштейна:

"...Штазі повідомляла: «Майже щодня ведуться розмови з членом Політбюро, відповідальним за агітацію на Заході, товаришем [Альбертом] Норденом або товаришем [Вернером] Ламберцем, секретарем Центрального комітету і головою комісії з агітації Політбюро». Альберт Норден був активістом комуністичної партії Німеччини з 1920 року, коли йому було 16 років. Під час Другої світової війни він діяв в Сполучених Штатах як комуністичний пропагандист. У Східній Німеччині він був найгучнішим і самим злісним голосом проти Заходу при комуністичній диктатурі.
У 1959 році він очолив наклепницьку кампанію проти федерального міністра у справах біженців в Західній Німеччині Теодора Оберлендера. Норден випустив книгу з нападками на Оберлендера, і на прес-конференції в Східному Берліні 22 жовтня 1959 року Норден назвав Оберлендера політичним командиром українського підрозділу "Нахтігаль", який разом з німецьким Вермахтом боровся проти Радянського Союзу. Це була справжня частина історії Нордена. Помилковою частиною було твердження, що ця військова частина була причетна до погрому євреїв Львова...".3. Львівський погром липня 1941 року. Свій матеріал про ці трагічні події я публікував двічі (доповнюючи його) і мене навіть просили написати статтю для електронної версії "Енциклопедії історії України", але моє виважене ставлення на основі всебічного аналізу події я вважаю не припало до смаку керівництву проекту. Я вказував, що серед замордованих у тюрмах НКВД політв'язнів до 30% становили етнічні євреї. Цитую Г.Ромерштейна:

"...Офіційні повідомлення нацистської Айнзацгрупи про дії проти євреїв, спровоковани нацистською пропагандою, буцімто євреї несуть відповідальність за комуністичні звірства проти українців, не показують, що Нахтігаль був замішаний. У звіті від 16 липня 1941 року ми читаємо: «У перші години після відходу більшовиків українське населення проявило похвальну активність проти євреїв. Наприклад, синагога у Добромилі була підпалена, і 50 євреїв були вбиті розгніваним натовпом у Самборі. Жителі Львова зібрали близько 1000 євреїв і відвезли їх до в'язниці ГПУ [тобто НКВС], яку окупував Вермахт». [Згадка лише про дезінформований натовп без лідера; взагалі немає згадки про ОУН]... Інший очевидець, особа якого була засекречена, дав свої свідчення для Української історичної асоціації. Він був кореспондентом газети А.Трембовецкого «Вінницькі вісті» і мав доступ до списків жертв, знайдених нацистами у Вінниці. Нацисти наказали йому опублікувати національність загиблих поляків і українців, але перерахувати росіян, євреїв і ромів як: «національність невідома». У той час нацисти налаштовували населення проти євреїв і не хотіли, щоб стало відомо, що комуністи вбивали єврейських інтелектуалів, як і українців...".


4. Степан Бандера і Ярослав Стецько. В моїх опублікованих матеріалах підкреслюється, що керівництво ОУН(Б) було піддано нацистським репресіям вже на початку липня 1941 року з-за проголошення незалежності України. Цитую Г.Ромерштейна:

"...Бандеру ненавиділи і комуністи, і нацисти. 2 липня 1941 року Айнзатцгрупа Б СС повідомила начальника поліції безпеки, що: «заходи проти бандерівського угруповання, зокрема проти самого Бандери, знаходяться в стадії підготовки. Вони будуть проведені найближчим часом». 9 липня лідери українських націоналістів, в тому числі Бандера (заарештований вже 5 липня) і Стецько, були заарештовані СС. Більшу частину війни вони провели в полоні, в концтаборі Заксенхаузен...".

Ярослав Стецько на зустрічі с Джорджем Бушем.
Степан Бандера.5. Аврааму Шифріну присвячено чимало моїх як опублікованих так і поки ще неопублікованих матеріалів. Я постійно нагадую читачам про те, що А.Шіфрін надавав величезного значення взаємодії між євреями і українцями в боротьбі з радянською тиранією. Цитую Г.Ромерштейна:


"... Правозахисник Авраам Шифрін очолив ізраїльську делегацію на Конгресі Всесвітньої антикомуністичної ліги. Він провів 10 років в ув'язненні в радянському виправно-трудовому таборі. Він розповів автору, що став сіоністом в ГУЛАЗі і про те, як українці і євреї навчилися працювати разом, коли їх обох переслідував один і той же КДБ. Українська повстанська армія, очолювана Шухевичем, боролася з нацистами і продовжувала війну проти комуністів до 1950-х років...".
Авраам Шифрин.
6. Про євреїв в УПА і їх союз з українськими націоналістами (включаючи постачання євреїв підробленими аусвайсами) я писав давно і дискутую з агресивними опонентами, хто заперечує цих очевидних фактів. Цитую Г.Ромерштейна:

"...Жахи, завдані як нацистами, так і комуністами, зблизили українців і євреїв. Євреї брали участь в УПА, а також в інших антикомуністичних і антинацистських формуваннях. Радянські пропагандисти скаржилися: «Під час великої вітчизняної війни 1941-1945 років, багато сіоністів були членами Української повстанської армії (УПА) та Української народно-революційної армії (УНРА).» Наприклад, сіоніст Хаїм Сигал на прізвисько "Сігаленко" був отаманом і правою рукою «Бульби». Ряд сіоністів, таких як Маргоша, Максимович, Кун і інші, були офіцерами Української повстанської армії. Згідно зі звітом нацистської Айнзацкомманди, сіоністи тісно співпрацювали з бандерівськими лідерами. ОУН(Б) надавала їм підроблені німецькі документи. Тільки нацисти і комуністи могли скаржитися на те, що українські націоналісти рятували життя євреїв, надавши їм підроблені документи під час нацистської окупації...".


7. Одним з моїх перших матеріалів по єврейсько-українських відносин є робота про родину графів Шептицьких і про героїчний порятунок євреїв служителями УГКЦ під час Другої Світової війни. Цитую Г.Ромерштейна:

"... Одним з українців, які врятували сотні євреїв, був лідер католиків України митрополит Андрей (Шептицький). Його історію розповів рабин Давид Кахане - один з врятованих ним євреїв. За допомогою свого брата, ігумена Климента (Шептицького), митрополит приховував євреїв і, за словами рабина Кахане, продовжував застерігати український народ від зла, а в своїх пастирських посланнях намагався уберегти його від ненависті взагалі і від расової ненависті особливо. Комуністи кляли митрополита Шептицького і заявляли, що він: «ніколи не піднімав голосу проти масового знищення львів'ян». Рабин Кахане викрив цю брехню...".


8. Пошук військових злочинців - зброя СРСР для розколу євреїв і українців. Про це я писав і в великому матеріалі про Ярослава Стецька, і в готуючимся зараз матеріалі стосовно справи Івана Дем'янюка. Цитую Г.Ромерштейна:

"...КДБ хотів використовувати законну стурбованість американців як зброю, щоб розділити своїх українських і єврейських ворогів, дискредитувати великі емігрантські громади в Сполучених Штатах та Канаді і дискредитувати будь-який прояв українського націоналізму... На КДБ було покладено важливе завдання по створенню розколу в антирадянському таборі. За сприяння КДБ були підготовлені пропагандистські книги і брошури англійською мовою для поширення на Заході. В одній з таких брошур вказувалося, що: "українські націоналісти влаштовують гучні демонстрації на підтримку ізраїльських агресорів (як це сталося в Західній Німеччині), в той час як сіоністські лідері заявляють про свій «твердий намір продовжувати тісну співпрацю» з вбивцями з ОУН [Організації українських націоналістів]. Тому обидва партнери в цьому злісному шлюбі публічно визнають справжню природу зловісного союзу сіоністів і українських буржуазних націоналістів"... В одному з вступів, підписаних Джошуа Гершманом, вказувалося що: «Не секрет, що лідери капіталістичних політичних партій в Канаді, включаючи євреїв, часто бувають почесними гостями на урочистостях українських націоналістів та інших шовіністичних етнічних громадських організацій, особливо під час виборів. Вони висловлюють солідарність та вводять в оману гаслами, що закликають до «звільнення» України і інших радянських республік»... Цікаво відзначити, що в той же час нацисти на окупованій Україні намагалися розділити українців і євреїв, поширюючи памфлети, в яких говорилося, що: «євреї як щури»... Основним доказом проти Дем'янюка, наданим Радянським Союзом, було посвідчення особи з його ім'ям і світлиною, в тренувальному таборі для охоронців, Травники. Справжність документа була поставлена під сумнів, оскільки було очевидно, що світлина була взята з іншого документа і що картка містила інші неточності. Цього було недостатньо для виправдання Дем'янюка, але внутрішні файли КДБ, опубліковані після розпаду Радянського Союзу, переконали ізраїльтян в невинності Дем'янюка...".


9. Союз Тризуба і Зірки Давида. У своїх книгах я наводив карикатури з радянської періодики які демонстрували єднання українських націоналістів і єврейських сіоністів, а також цитати з розсекречених брошур КДБ для внутрішнього користування. Цитую Г.Ромерштейна:

"... Для Совєтів ті, хто виступав проти них, робили це тільки за наказом ЦРУ. У брошурі говорилося: «Злісне партнерство Маген Давида [Зірки Давида] і націоналістичного Тризуба [українського національного герба], створене ЦРУ, давно стало реальністю»...".


Докладні відомості Г.Ромерштейна про підривну діяльність СРСР і його спецслужб проти США, демократичного Заходу, і особливо спрямовані на розкол між єврейським, українським і литовським народами вкрай безцінні. Як і його постійне і всебічне протистояння радянській пропаганді. Окрім наведених вже цитат існують відео і книги Г.Ромерштейна в яких він призводить неймовірну кількість дуже важливої інформації, наприклад:

- засилання в Ізраїль в 1987 році агента з псевдо «Яблонський», який отримав завдання від служби Z литовського КДБ для дискредитації єврея Еммануеля Зінгеріса (члена національної ради литовського руху національного відродження «Саюдіс»). У «Яблонського» були родичі що працювали на каналі "Коль Ісраель" і йому було наказано розповісти їм, а також посадовим особам організації «Сохнут», що Зінгеріс пов'язаний з литовськими націоналістами, які вбивали євреїв під час Шоа. Це була брехня, і лише завдяки щасливому випадку «Яблонський» провалив свою місію.

- в згадуваній вже книзі Нордена, крім прямої атаки на Теодора Оберлендера висувалися жахливі і абсурдні звинувачення, що Степан Бандера: «командувач «Нахтігаль» був убитий 15 жовтня 1959 року, щоб перешкодити розкрити те, що він знав про злочини Оберлендера».

- КДБ знав про те, що Іван Марченко (охоронець-садист "Іван Грозний" з концтабору Собібор) втік до Югославії і приєднався там до комуністичних партизанів Тіто. Радянська пропаганда звинувачувала Тіто, який залишався переконаним комуністом, в тому, що він фашист. У жовтні 1949 року Комуністична партія округу Нью-Йорк навіть випустила план обговорення і навчальних посібників під назвою: «Боротьба з фашистами Тіто - агентами імперіалізму». Але СРСР ніколи не вказував, що уряд Тіто вкривав нацистського військового злочинця Івана Марченка. Тому Г.Ромерштейн задавався слушним питянням: чи не був Марченко насправді радянським агентом, який здійснював свої звірства за наказом НКВС (КДБ) і вказував, що йому відомо про багато випадків, коли співробітники НКВС (КДБ) видавали себе за антикомуністів і лютували, щоб звинуватити в цих злочинах своїх ворогів і заволодіти таким чином моральною перевагою.

- інфільтрація агентів СРСР в єврейські антинацистські організації США з метою розкрити канали та зв'язки, за допомогою яких здійснювалися заходи з порятунку європейських євреїв під час Шоа, зокрема вся справа Рауля Валленберга взагалі набула для СРСР дуже важливого значення і призвела в підсумку до загибелі цього Праведника Народів Світу.

- дуже важлива діяльність Г.Ромерштейна по протистоянню інфільтрації в США радянських агентів. Він багато разів підкреслював, що наївне (на межі злочинного) ставлення посадових осіб США до СРСР і його спецслужб призводить до дуже тяжких наслідків для національної безпеки США, зокрема діяльність радянського нелегала Ахмерова в 1942-1945 році. Цікавий факт, що полковник КДБ Ахмеров в нинішній, путінській РФ вважається національним героєм, якому споруджують пам'ятники і пишуть панегірики. До речі, це І.Ахмеров називав Гопкінса (державний і політичний діяч, міністр в уряді Франкліна Д.Рузвельта): «найважливішим серед всіх радянських агентів у Сполучених Штатах часів війни.»

- є відомості від Г.Ромерштейна, які свідчать про те, що сенатор Тед Кеннеді намагався підірвати політику безпеки президента Рональда Рейгана. Згідно з радянськими документами, виявленими на початку 1990-х років, Кеннеді в 1983 році просив СРСР, підтримати Демпартію США і втрутитися в президентські вибори в США 1984 года, з метою перешкодити переобранню Р.Рейгана на 2-й термін.


І кілька слів стосовно моїх доводів і висновків, яких не було у Герберта Ромерштейна:

- за вбивством і навішуванням ярлика "самого моторошного погромника" Громадянської війни на лідера УНР, Симона Петлюру,
- за вбивством полковника армії УНР і керівника ОУН Євгена Коновальця,
- за звинуваченням керівників ОУН(Б) Степана Бандери та Ярослава Стецька у знищенні євреїв під час Другої Світової війни,
- за звинуваченням командувача УПА Романа Шухевича в співучасті в Шоа єврейського народу,
- за знущаннями і знищенням духовних лідерів УГКЦ та іудейських громад України,
- за знущаннями і знищенням інтелігенції і інакомислячих єврейського та українського народів,

стоять комуністи СРСР різного етнічного походження.
Йосеф Іцхок Шнеерсон - любавицький ребе.
Казимір Шептицький.
Патріарх УГКЦ Йосип Сліпий.


Євген Коновалець.
Роман Шухевич.Герберта Ромерштейна фахівці називають національним скарбом і героєм інтелектуальних битв часів Холодної війни. Він з готовністю і рішучістю, майстерно протистояв професійним радянським пропагандистам, таким як наприклад Георгій Арбатов і Валентин Фалін.


Погоджуся з Іоанном Павлом II: "Кожне людське життя - особливе, унікальне, неповторне", і додам, що постійний кругообіг душ в світі - це одна людина що живе вічно. Це я до того, що піднятий кимось прапор неодмінно буде підхоплений, а шлях продовжений.


ДЖЕРЕЛА:

Romerstein, Herbert (2004). "Divide and Conquer: The KGB disinformation campaign against Ukrainians and Jews".
Muravchik, Joshua (July 2013). "The Man Who Knew Everything".
Romerstein, Herbert (2008). ""Counterpropaganda: We Can't Do Without It," in Strategic Influence: Public Diplomacy, Counterpropaganda and Political Warfare". IWP Press.
Paul Kengor (2013). “A Tribute to Herb Romerstein”.
Peter Robinson (2009). "Ted Kennedy's Soviet Gambit".
Christopher Andrew, Oleg Gordievsky (1990). "KGB: The Inside Story of Its Foreign Operations from Lenin to Gorbachev".

Герберт Ромерштейн.

АНТИСОВЕТСКИЙ РЫЦАРЬ КОНТРПРОПАГАНДЫ

(из книги Алика Гомельского "История. Поиск истины")Этот Человек, его судьба, характер, политические взгляды произвели на меня ошеломляющее впечатление. Любой штрих в его биографии потрясает и поражает. Итак, разрешите вам представить: Герберт Ромерштейн.


Родился Герберт 19 августа 1931 года в Бруклине, в обычной еврейской семье Сэма и Роуз Ромерштейнов. Перед бар-мицвой* он посещал еврейскую школу (хедер). Верующего иудея из него там не сделали, но для прохождения бар-мицвы этого было достаточно. Спустя 2 года, в 1946 году, еврейский мальчик заболел в тяжёлой форме вирусом коммунизма, вступив в 15 лет в компартию США. Будучи по своей природе энергичным человеком, Герберт целиком и полностью окунулся в партийную работу проповедуя коммунизм в средних школах Бруклина. Но помимо энергии, он обладал повышенным чувством неприятия лжи. И это стало причиной его разрыва с коммунизмом. В 1949 году, когда администрация президента Трумэна начала подавлять коммунистов, а профсоюзы приступили к чистке своих рядов, компартия предпочла в ответ уклоняться от борьбы, к большому отвращению подобных Герберту неофитов. «Моя любимая Коммунистическая партия отрицала, что когда-либо намеревалась свергнуть американское правительство с помощью насилия», - писал спустя годы Ромерштейн. Но как и другие молодые партийцы он считал ошибкой и слабиной позицию партии, а не химерность самой идеологии. Пытаясь удержаться в потоке, Герберт прыгал из одной маргинальной ячейки коммунистов в другую ещё около года, накануне судьбоносной для него Корейской войны (1950-1953), когда его сомнения в левой идеологии превратились в понимание лживости коммунистов, которые не моргнув глазом, утверждали что Южная Корея напала на беззащитную Северную. Это стало последней каплей и Герберт Ромерштейн, с присущим ему максимализмом, официально порвал с компартией и отправился добровольцем на Корейскую войну.


* - Согласно законам Иудаизма, когда еврейский мальчик достигает совершеннолетия (13 лет и 1 день), он становится ответственным за свои поступки и проводится церемония бар-мицвы. До этого момента ответственность за соблюдение ребёнком законов и традиций Иудаизма несут родители. После достижения этого возраста дети берут всю ответственность за соблюдение этических, ритуальных и других норм Иудаизма на себя и получают право участвовать во всех сферах жизни еврейской общины.

С 1965 по 1983 год Г.Ромерштейн был сотрудником Палаты представителей США и работал следователем в Комитете Палаты представителей по антиамериканской деятельности (HUAC), главным следователем по меньшинствам в Комитете Палаты представителей по внутренней безопасности и состоял в штате Постоянного специального комитета Палаты представителей по разведке.

В 1980-х годах он присоединился к администрации Рональда Рейгана на постоянной основе, в качестве директора Управления по борьбе с советской дезинформацией Информационного агентства США (USIA, United States Information Agency). После этого он стал директором Центра исследований безопасности при Институте образования и исследований (ERI). Затем профессором в Институте мировой политики, специалистом по шпионажу, советской политической войне, международному терроризму и внутренней безопасности.Ромерштейн определил контрпропаганду как: «тщательно подготовленные ответы на ложную пропаганду с целью опровержения дезинформации и подрыва пропаганды».


Опубликованные работы Г.Ромерштейна с 1962 года до его последней книги в 2012 году, то есть в течение 50 лет, касаются почти исключительно антикоммунизма.

Герберт Ромерштейн был довольно значимой фигурой во время Холодной войны, он проводил исследования как в американских, так и в зарубежных архивах, таких как архивы Украины в 1992 году и архивы КомИнтерна в РФ в 1993 году. И не смотря на это, личность Герберта Ромерштейна сегодня почти не известна ни в Украине, ни в РФ, за исключением лишь очень узкого круга читателей его книг.

Герберт Ромерштейн, директор Управления по противодействию советской дезинформации в Информационном агентстве США (USIA, United States Information Agency).
Но самый большой шок я испытал прочтя работу Герберта Ромерштейна "Разделяй и властвуй: кампания дезинформации КГБ против украинцев и евреев." Дата написания - 2004. Подчеркну, я не читал этой работы до января 2021 года, то есть все мои исследования сделаны независимо от мнения Герберта Ромерштейна. Но что более захватывающе, что Г.Ромерштейн приводит те факты о которых я не знал, а я в свою очередь те, которые не сообщает он. Однако я пришёл к тем же самым выводам, что и директор Управления по борьбе с советской дезинформацией Информационного агентства США 17 лет назад. А теперь по пунктам.

1. Американский коммунист Майкл Ганусяк. Я упоминал его всвязи с делом Ярослава Стецько и в ещё не опубликованых материалах по делу Ивана Демьянюка. Цитирую Г.Ромерштейна:

"...Советский Союз использовал иностранных коммунистов для распространения дезинформации. Один из них, Майкл Ганусяк, член Коммунистической партии США, посетил Украину в начале 1970-х годов, где КГБ предоставил ему информацию об украинцах, которые предположительно были нацистскими военными преступниками... Во время Второй Мировой войны, будучи молодым коммунистом, Ганусяк смотрел на Михаила Ткача как на своего друга и наставника. Ткач возглавлял украинское отделение коммунистического фронта «Международный рабочий отряд» и был редактором коммунистической газеты Ukrainian Daily News, базирующейся в Нью-Йорке. Он также был агентом НКВД, впоследствии известным как КГБ, работавшим против Соединенных Штатов. Позже Ганусяк сменил Ткача на посту редактора The Ukrainian Daily News. Это уже не была ежедневная газета, но она продолжала публиковать советскую пропаганду в Нью-Йорке. В 1993 году Ганусяку исполнилось 80 лет. Гэс Холл*, глава Компартии США, написал ему приветствие: «По этому особому случаю мы хотим поздравить Вас с многолетним выдающимся вкладом в руководство Коммунистической партии США, а также другими прогрессивными организациями»... Ганусяк использовал некоторую информацию полученную от КГБ, в книге 1973 года под названием «Чтобы мы не забыли»…".

* - о Гесе Холле я тоже писал в материале по архиву В.Буковского.


2. Кампания СССР по диффамации бывшего командира батальона "Нахтигаль" Теодора Оберлендера. Я публиковал и рассекреченные документы КГБ и писал о том почему и как проводилась пропагандистская кампания СССР против Оберлендера. Цитирую Г.Ромерштейна:


"...Штази сообщала: «Почти ежедневно ведутся разговоры с членом Политбюро, ответственным за агитацию на Западе, товарищем [Альбертом] Норденом или товарищем [Вернером] Ламберцем, секретарем Центрального комитета и председателем комиссии по агитации Политбюро». Альберт Норден был активистом коммунистической партии Германии с 1920 года, когда ему было 16 лет. Во время Второй Мировой войны он действовал в Соединенных Штатах как коммунистический пропагандист. В Восточной Германии он был самым громким и самым злобным голосом против Запада при коммунистической диктатуре.
В 1959 году он возглавил клеветническую кампанию против федерального министра по делам беженцев в Западной Германии Теодора Оберлендера. Норден выпустил книгу с нападками на Оберлендера, и на пресс-конференции в Восточном Берлине 22 октября 1959 года Норден назвал Оберлендера политическим командиром украинского подразделения "Нахтигаль", которое вместе с немецким Вермахтом сражалось против Советского Союза. Это была истинная часть истории Нордена. Ложной частью было утверждение, что эта воинская часть была причастна к погрому евреев Львова...".3. Львовский погром июля 1941 года. Свой материал об этих трагических событиях я публиковал дважды (дополняя его) и меня даже просили написать статью для электронной версии "Энциклопедии истории Украины", но мое взвешенное мнение на основе всестороннего анализа события явно не пришлось по вкусу руководству проекта. Я указывал, что среди замордованных в тюрьмах НКВД политзаключённых до 30% составляли этнические евреи. Цитирую Г.Ромерштейна:

"...Официальные сообщения нацистской Айнзацгруппы о действиях против евреев, спровоцированных нацистской пропагандой, что евреи несут ответственность за коммунистические зверства против украинцев, не показывают, что Нахтигаль был замешан. В отчете от 16 июля 1941 г. мы читаем: «В первые часы после ухода большевиков украинское население проявило похвальную активность против евреев. Например, синагога Добромила была подожжена, и 50 евреев были убиты разгневанной толпой у Самбора. Жители Львова собрали около 1000 евреев и отвезли их в тюрьму ГПУ [то есть НКВД], которую оккупировал Вермахт». [Упоминание лишь о дезинформированной толпе без лидера; вообще нет упоминания об ОУН]...Другой очевидец, личность которого скрывалась, дал свои показания Украинской исторической ассоциации. Он был корреспондентом газеты А.Трембовецкого «Винницкие известия» и имел доступ к спискам жертв, найденных нацистами в Виннице. Нацисты приказали ему опубликовать национальность погибших из поляков и украинцев, но перечислить русских, евреев и цыган как: «национальность неизвестна». В то время нацисты настраивали население против евреев и не хотели, чтобы стало известно, что коммунисты убивали еврейских интеллектуалов, как и украинцев...".


4. Степан Бандера и Ярослав Стецько. В опубликованных мной материалах подчёркивается, что руководство ОУН(Б) подверглось нацистским репрессиям уже в начале июля 1941 года из-за провозглашения независимости Украины. Цитирую Г.Ромерштейна:


"...Бандеру ненавидели и коммунисты, и нацисты. 2 июля 1941 года Айнзатцгруппа Б СС сообщила начальнику полиции безопасности, что: «меры против бандеровской группировки, в частности против самого Бандеры, находятся в стадии подготовки. Они будут проведены в ближайшее время». 9 июля лидеры украинских националистов, в том числе Бандера (арестован уже 5 июля) и Стецько, были арестованы СС. Большую часть войны они провели в плену, в концлагере Заксенхаузен...".
Ярослав Стецько на встрече с Джорджем Бушем.
Степан Бандера.


5. Аврааму Шифрину посвящено немало моих как опубликованых так и пока неопубликованных материалов. Я постоянно напоминаю читателям о том, что А.Шифрин придавал огромное значение взаимодействию между евреями и украинцами в борьбе с советской тиранией. Цитирую Г.Ромерштейна:


"...Правозащитник Авраам Шифрин возглавил израильскую делегацию на Конгрессе Всемирной антикоммунистической лиги. Он провел 10 лет в заключении в советском исправительно-трудовом лагере. Он рассказал автору, что стал сионистом в ГУЛАГе и о том, как украинцы и евреи научились работать вместе, когда их обоих преследовал один и тот же КГБ. Украинская повстанческая армия, возглавляемая Шухевичем, боролась с нацистами и продолжала войну против коммунистов до 1950-х годов...".
Авраам Шифрин.
6. О евреях в УПА и их союзе с украинскими националистами (включая снабжение евреев поддельными аусвайсами) я писал давно и дискутировал с агрессивными отрицателями этих очевидных фактов. Цитирую Г.Ромерштейна:

"...Ужасы, причиненные как нацистами, так и коммунистами, сблизили украинцев и евреев. Евреи участвовали в УПА, а также в других антикоммунистических и антинацистских формированиях. Советские пропагандисты жаловались: «Во время великой отечественной войны 1941-1945 годов, многие сионисты были членами Украинской повстанческой армии (УПА) и Украинской народно-революционной армии (УНРА)...". Например, сионист Хаим Сигал по кличке "Сигаленко" был атаманом и правой рукой «Бульбы». Ряд сионистов, таких как Маргош, Максимович, Кун и другие, были офицерами Украинской повстанческой армии. Согласно отчету нацистской Айнзацкомманды, сионисты тесно сотрудничали с бандеровскими лидерами. ОУН(Б) предоставляла им поддельные немецкие документы. Только нацисты и коммунисты могли жаловаться на то, что украинские националисты спасали жизни евреев, предоставив им фальшивые документы во время нацистской оккупации...".7. Одним из моих первых материалов по еврейско-украинским отношениям является работа о семье графов Шептицких и о героическом спасении евреев служителями УГКЦ во время Второй Мировой войны. Цитирую Г.Ромерштейна:


"...Одним из украинцев, спасших сотни евреев, был лидер католиков Украины митрополит Андрей (Шептицкий). Его историю рассказал раввин Давид Кахане, один из спасенных им евреев. С помощью своего брата, игумена Климента (Шептицкого), митрополит скрывал евреев и, по словам раввина Кахане, продолжал предостерегать украинский народ от зла, а в своих пастырских посланиях старался уберечь его от ненависти вообще и от расовой ненависти в особенности. Коммунисты ругали митрополита Шептицкого и заявляли, что он: «никогда не поднимал голоса против массового уничтожения львовян». Раввин Кахане разоблачил эту ложь...".8. Поиск военных преступников - оружие СССР для раскола евреев и украинцев. Об этом я писал и в обширном материале о деле Ярослава Стецько, и в готовящемся материале о деле Ивана Демьянюка. Цитирую Г.Ромерштейна:

"...КГБ хотел использовать законную озабоченность американцев как оружие, чтобы разделить своих украинских и еврейских врагов, дискредитировать крупные эмигрантские общины в Соединенных Штатах и Канаде и дискредитировать любое проявление украинского национализма...На КГБ была возложена важная задача по созданию раскола в антисоветском лагере. При содействии КГБ были подготовлены пропагандистские книги и брошюры на английском языке для распространения на Западе. В одной из таких брошюр указывалось, что "украинские националисты устраивают шумные демонстрации в поддержку израильских агрессоров (как это произошло в Западной Германии), в то время как сионистские вожди заявляют о своем «твердом намерении продолжать тесное сотрудничество» с убийцами из ОУН [Организации украинских националистов]. Поэтому оба партнера в этом злобном браке публично признают истинную природу зловещего союза сионистов и украинских буржуазных националистов"...В одном из вступлений, подписанных Джошуа Гершманом, указывалось: «Не секрет, что лидеры капиталистических политических партий в Канаде, включая евреев, часто бывают почетными гостями на торжествах украинских националистов и других шовинистических этнических общинных организаций, особенно во время выборов. Они выражают солидарность с вводящими в заблуждение лозунгами, призывающими к «освобождению» Украины и других советских республик»... Интересно отметить, что в то же время нацисты на оккупированной Украине пытались разделить украинцев и евреев, распространяя листовки, в которых говорилось, что «евреи как крысы»... Основным доказательством против Демьянюка, предоставленным Советским Союзом, было предполагаемое удостоверение личности с его именем и фотографией в тренировочном лагере для охранников, Травники. Подлинность документа была поставлена под сомнение, поскольку было очевидно, что фотография была взята из другого документа и что карточка содержала другие неточности. Этого было недостаточно для оправдания Демьянюка, но внутренние файлы КГБ, опубликованные после распада Советского Союза, убедили израильтян в невиновности Демьянюка...".


9. Союз Тризуба и Звезды Давида. В своих книгах я воспроизводил как карикатуры из советской периодики демонстрирующие единение украинских националистов и еврейских сионистов, так и цитаты из рассекреченных брошюр КГБ для внутреннего пользования. Цитирую Г.Ромерштейна:

"...Для Советов те, кто выступал против них, делали это только по приказу ЦРУ. В брошюре говорилось: «Злостное партнерство Маген Давида [Звезды Давида] и националистического Трезубца [украинского национального герба], созданное ЦРУ, давно стало реальностью»...”.


Подробные сведения Г.Ромерштейна о подрывной деятельности СССР и его спецслужб против США, демократического Запада, и особенно направленные на раскол между еврейским, украинским и литовским народами по истине бесценны. Как и его всемерное и всестороннее противостояние советской пропаганде. Помимо приведенных мной цитат существуют видео и книги Г.Ромерштейна в которых он приводит невероятное количество очень важной информации, к примеру:

- засылка в Израиль в 1987 году агента с кодовым именем «Яблонский», который получил задание от службы Z литовского КГБ для дискредитации еврея Эммануэля Зингериса (члена национального совета литовского движения национального возрождения «Саюдис»). У «Яблонского» были родственники на канале "Коль Исраэль" и ему было приказано рассказать им, а также должностным лицам организации «Сохнут», что Зингерис связан с литовскими националистами, убивавшими евреев. Это была ложь, и лишь по счастливой случайности «Яблонский» провалил свою миссию.

- в упоминавшейся уже книге Нордена, помимо прямой атаки на Теодора Оберлендера выдвигались чудовищные и абсурдные обвинения, что Степан Бандера: «командующий «Нахтигалем» был убит 15 октября 1959 года, чтобы помешать ему раскрыть то, что он знал о преступлениях Оберлендера».

- КГБ знал о том, что Иван Марченко (охранник-садист "Иван Грозный" концлагеря Собибор) сбежал в Югославию и присоединился там к коммунистическим партизанам Тито. Советская пропаганда обвиняла Тито, который оставался убежденным коммунистом, в том, что он фашист. В октябре 1949 года Коммунистическая партия округа Нью-Йорк даже выпустила план обсуждения и учебное пособие под названием: «Борьба с фашистами Тито - агентами империализма». Но СССР никогда не указывал, что правительство Тито укрывало нацистского военного преступника Ивана Марченко. Потому Г.Ромерштейн задавался резонным вопросом: не был ли Марченко на самом деле советским агентом, совершавшим свои зверства по приказу НКВД (КГБ) и указывал, что ему известно о многих случаях, когда сотрудники НКВД (КГБ) выдавали себя за антикоммунистов и зверствовали, чтобы обвинить в этих преступлениях своих врагов и завладеть таким образом моральным превосходством.

- инфильтрация агентов СССР в еврейские антинацистские организации США с целью вскрыть каналы и связи, с помощью которых осуществлялись мероприятия по спасению европейских евреев во время Шоа, в частности поэтому дело Рауля Валленберга приобрело для СССР очень важное значение и привело в итоге к гибели этого Праведника Народов Мира.

- очень важна деятельность Г.Ромерштейна по противостоянию инфильтрации в США советских агентов. Он многократно подчеркивал, что наивное (на грани преступного) отношение должностных лиц США к СССР и его спецслужбам приводит к очень тяжёлым последствиям для национальной безопасности США, в частности деятельность советского нелегала Ахмерова в 1942-1945 году. Интересен факт, что полковник КГБ Ахмеров в нынешней, путинской РФ считается национальным героем, которому сейчас воздвигают памятники и пишут панегирики. Кстати, это И.Ахмеров называл Хопкинса (государственный и политический деятель, министр в правительстве Франклина Д. Рузвельта): «важнейшим среди всех советских агентов в Соединенных Штатах времен войны.»

- есть сведения от Г.Ромерштейна, которые свидетельствуют о том, что сенатор Тед Кеннеди пытался подорвать политику безопасности президента Рейгана. Согласно советским документам, обнаруженным в начале 1990-х годов, Кеннеди в 1983 году просил СССР, поддержать Демпартию США и вмешаться в президентские выборы в США 1984 года, с целью воспрепятствовать переизбранию Рональда Рейгана на 2-й срок.И несколько слов о моих доводах и выводах, которых не было у Герберта Ромерштейна:

- за убийством и навешиванием ярлыка "самого жуткого погромщика" Гражданской войны на лидера УНР, Симона Петлюру,
- за убийством полковника армии УНР и руководителя ОУН Евгена Коновальца,
- за обвинением руководителей ОУН(Б) Степана Бандеры и Ярослава Стецько в уничтожении евреев во время Второй Мировой войны,
- за обвинением командующего УПА Романа Шухевича в соучастии в Шоа еврейского народа,
- за издевательствами и уничтожением духовных лидеров УГКЦ и иудейских общин Украины,
- за издевательствами и уничтожением интеллигенции и инакомыслящих еврейского и украинского народов,

стоят коммунисты СССР различного этнического происхождения.
Йосеф Ицхок Шнеерсон - Любавический ребе.
Казимир Шептицкий.
Патриарх УГКЦ Иосиф Слепой.
Евгений Коновалец.
Роман Шухевич.Герберта Ромерштейна специалисты называют национальным сокровищем и героем интеллектуальных битв времён Холодной войны. Он с готовностью и решимостью, искусно противостоял профессиональным советским пропагандистам, таким как к примеру Георгий Арбатов и Валентин Фалин.


Соглашусь с Иоанном Павлом II: "Каждая человеческая жизнь - особенная, уникальная, неповторимая", и добавлю, что постоянный круговорот душ в мире - это один человек живущий вечно. Это я к тому, что поднятое кем-то знамя непременно будет подхвачено и путь продолжен.ИСТОЧНИКИ:

Romerstein, Herbert (2004). "Divide and Conquer: The KGB disinformation campaign against Ukrainians and Jews".
Muravchik, Joshua (July 2013). "The Man Who Knew Everything".
Romerstein, Herbert (2008). ""Counterpropaganda: We Can't Do Without It," in Strategic Influence: Public Diplomacy, Counterpropaganda and Political Warfare". IWP Press.
Paul Kengor (2013). “A Tribute to Herb Romerstein”.
Peter Robinson (2009). "Ted Kennedy's Soviet Gambit".
Christopher Andrew, Oleg Gordievsky (1990). "KGB: The Inside Story of Its Foreign Operations from Lenin to Gorbachev".
Герберт Ромерштейн.

ПЕРВАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА.

(из книги Алика Гомельского "История. Поиск истины")


Глюкль (Глюкель) бас Иуда Лейб родилась в Гамбурге 1645 году в (за 33 года до рождения Антонио Вивальди), в семье преуспевающего коммерсанта Иуды Иосифа Лейба и его жены Бейлы. Кроме Гликль, у пары было ещё пятеро детей, а также приёмная дочь – падчерица Иуды Лейба от первого брака. Все дети получили полноценное светское и религиозное образование. Евреи Гамбурга вообще были очень ориентированы на светскую европейскую культуру, читали газеты, ходили в оперу. Гликль - одна из первых еврейских, да и вообще женщин-писательниц. Писала она на идиш и является автором мемуаров.

Сочинения Гликль важны для историков как единственный еврейский текст о том периоде, да ещё и написанный женщиной. В её мемуарах содержатся очень интересные сведения о жизни евреев на рубеже 17 и 18 веков в Гамбурге, Альтоне, Хамельне, Ханновере, Меце, Берлине и Амстердаме.
В целом Гликль работала над своей книгой 32 года.

Выйдя замуж в 14 лет она стала не только матерью 12 детей, но и была равноправном партнёром в бизнесе мужа, в основном связанном с торговлей драгоценностями. Ни одно решение Хаим Хамельн не принимал, не посоветовавшись с женой, и даже умирая, отказался назначать душеприказчика, потому что: «Гликль всё знает».
Лекарством от печали для Гликль стала не только книга, но и её разносторонний бизнес. Именно в годы вдовства развернулся коммерческий талант Гликль.
Удивительным было уже то, что, овдовев, многодетная мать смогла выстоять и не погубить семейный бизнес под давлением кредиторов.

«Она завела в Гамбурге мастерскую по изготовлению чулок и сбывала их где только могла; она ввозила товары из Голландии и торговала ими в своем магазине наряду с местными; она ездила на ярмарки в Брауншвейг, Лейпциг и другие города, она давала ссуды и оплачивала векселя по всей Европе».

Более подробно о Гликль (Glückel von Hameln) можно прочесть здесь: http://thejizn.com/.../evrejka-iz-proshlogo-gljukel-fon.../
KHARKIV KATYN

(From Alik Gomelsky's book "History. Unlearned Lessons")


I was born and raised in the city of Kharkiv. When I was a pioneer in school, I laid flowers with everyone in the Forest Park (Lisopark) to the monument to the killed. We were told that Soviet patriots shot by the Nazis were buried there. And only recently did I learn that in 1940, "valiant" NKVD perpetrators shot and buried the bodies of executed Poles (that is, in fact, a Ukrainian Katyn). Among the thousands (3820 people) of the victims of this crime were: former chief of staff of the 12th Hussar Okhtyrka regiment named after Denis Davydov, a participant in World War I, Brigadier General of the Polish Army Konstantin Plisowski, Captain Jakub Wajda, father of the great Polish film director Andrzej Wajda and Polish Jew, Lieutenant Colonel Maximilian Landau (he commanded the artillery in the defense of Lviv from the "valiant" attacks of the Red Army and the Wehrmacht) ....

Jewish blood shed by NKVD agents has specific figures: 231 Jews were killed in Katyn, 188 in Kharkiv and 19 shot in Medny. Among them were both officers in active service and discharged to the reserve - doctors, pharmacists, lawyers and engineers.


I am attaching some photos and copies of documents on the discovery of mass burials and measures to mislead the population of Kharkiv.

Konstantin Plisowski.Maximilian Landau.


Andrzej Wajda on the background of a photo of his family.

Archive folder with documents.


Burial schemes.

Memorial plaque (in Ukrainian and Polish) on the building of the former NKVD regional administration in Kharkiv. With the kind permission of the author of the photo Volodymyr Rysenko.

Єврейсько-Українські відносини. ХХ сторіччя

У видавництві «Український Пріоритет» вийшла в світ моя нова книга: «Єврейсько-Українські відносини. ХХ століччя».
Хочу подякувати очільнику видавництва, пану Володимиру Шовкошитному за інтерес до книги і величезні зусилля для того, щоб цей проект здійснився.

«Тематика українсько-єврейських відносин у ХХ ст. є дуже актуальною і викликає чималі дискусії у різних середовищах. На жаль, тут надзвичайно живучими виявилися негативні стереотипи, які укорінювалися як радянською пропагандою, так і прибічниками крайніх політичних поглядів і в українській, і в єврейській громадах. Подолання цих стереотипів вимагає чималих зусиль і глибокого знайомства з фактами реальної, а не міфологізованої історії. Таке завдання поставив перед собою Алік Гомельський, який періодично публікував матеріали з найбільш дискусійних питань взаємовідносин українців з євреями впродовж ХХ століття. Об'єднання їх в єдиній книзі дає картину багатогранну, яка примушує замислитися по-новому над речами, які традиційно здавалися остаточно сформованими і зрозумілими. Ці матеріали, наприклад, переконливо спростовують міф про Симона Петлюру як антисеміта, проте і не ідеалізують цю історичну фігуру. Дослідник показує обмежені можливості Головного Отамана у попередженні погромів єврейського населення, котрі вчиняли українські отамани, що лише номінально підчинялися його владі, а насправді діяли свавільно. Об'єктивно оцінюється автором також політика ОУН в єврейському питанні, а також показані спроби радянських спецслужб зобразити лідерів Організації Українських Націоналістів як переконливих антисемітів і посібників гітлеризму у проведенні політики тотального винищення єврейського населення України. На документальній основі показано, що ОУН не сповідувала нацистських поглядів на євреїв, як це стверджувала радянська пропаганда. У той же час тут не заперечується участь конкретних оунівців в антисемітських акціях — автор намагається віднайти історичну правду в усій її повноті, без замовчування «незручних» фактів.

Читачам буде цікаво дізнатися про участь євреїв в УПА — цю інформацію радянські історики ретельно приховували. Спотворювали вони і позицію греко-католицької церкви, а А.Гомельський намагається показати роль її митрополита Андрея (графа Шептицького) у наданні допомоги євреям, переслідуваним нацистським режимом. Чималу увагу приділено пошуку істини про львівський погром 1941р., навколо якого створено міф, котрий активно дотепер використовує антиукраїнська пропаганда. Сам погром організован нацистською SD, а не ОУН, і брали в ньому участь люди різних національностей. Йдеться також про контакти керівництва ОУН з німецьким Абвером і підкреслена принципова різниця цієї військової розвідки від нацистської SD, наведено факти допомоги переслідуваним євреям з боку співробітників Абверу. Нарешті, А.Гомельський розглянув співпрацю єврейських і українських дисидентів у післявоєнний період. Позитивною стороною його творів є те, що написані вони живою і образною мовою, легко читаються всіма, хто цікавиться історією. Знайомство з ними сприятиме кращому взаєморозумінню представ-ників двох народів, історія яких була дуже непростою і неоднозначною. А коли кожен буде розуміти не лише свою правду, але і правду іншого, вони швидше дійдуть порозуміння, що принесе взаємну користь...».- Ігор Буркут, кандидат історичних наук, політолог, публіцист.


Як епіграфи я вибрав два ідишські прислів'я:

אַ האַלבער אמת איז אַ גאַנצער ליגן
А хальбер емет із а ганцер лігн.
(Половина правди це повна брехня.)

דער בוך עפֿנט די אויגן
Дер бух ефнт ді ойгн.
(Книга відкриває очі.)

Ось зміст:

1. Шептицькі. Українсько-єврейські відносини
2. Симон Петлюра. Факти проти міфів
2.1 Симон Петлюра. Юдофіл чі антисеміт?
2.2 Єврейський сотник армії УНР Семен Якерсон
2.3 Зустріч єврейської делегації з Петлюрою (Кам'янець, липень 1919)
2.4 Більшовики проти УНР і про-українських євреїв
2.5 Проскурівський погром. Причини і наслідки
2.6 С.Петлюра і погроми. факти
2.7 Арнольд Марголін - єврейський громадянин УНР
2.8 А.Марголін: книга «Україна і політика Антанти»
2.9 Особа Шварцбарда. Передісторія замаху
2.10 Кому було вигідне вбивство С.В.Петлюри?
2.11 Підготовка СРСР до суду над вбивцею Петлюри
2.12 Ціна судової помилки
3. Рафаель Лемкін - автор терміну «геноцид», "екстреміст" в путінській Росії
4. Документи. 2-й з'їзд ОУН(Б). Краков, квітнень 1941 року
5. ОУН(Б), УПА, Бандера, Шухевич та українсько-єврейські відносини
6. Абвер. Інформація для роздумів
7. Львівський погром. Пошуки правди
8. «Протоколи українських мудреців»
9. Дивізія «Галичина». У пошуках істини
10. Р. Шухевич, МДБ та єврейська інтелігенція
11. Брошури КДБ про євреїв і українців
12. Праведники Народів Світу. Цифри і факти
13. Ярослав Стецько. Спецоперації КДБ СРСР
14. Радянські дисиденти. Євреї і українці


Книгу можна замовити тут: https://www.facebook.com/uapriority/posts/1286494435064221

Семья Шнеерсон, ХАБАД. ЧК-НКВД и Абвер - палачи и праведники

(из книги Алика Гомельского "История. Поиск истины")


Пожалуй начну со своих личных воспоминаний. После ухода из этого мира моего близкого родственника, человека крайне неординарного и очень талантливого, для чтения по нему поминальной молитвы Кадиш[1] , я пришёл в синагогу ХАБАД. Не потому, что это моя синагога, а потому, что Б-жьим проведением обряд похорон проводил ребе этой синагоги и для завершения обряда прощания я естественно пришёл к нему.
Слово "синагога", вернее "бейт-кнессет", в дословном переводе с иврита означает "дом собрания". Если хотите - молельный дом. Храм у иудеев только в Иерусалиме и 3-й Храм ещё предстоит построить после разрушения и осквернения 2-х первых. А синагога - это скорее помещение для общей молитвы, беседы, учебы, а не официальный храм.
Так вот. Между чтением Кадиш, ребе рассказывал присутствующим о том, что день этот знаменит тем, что именно в этот день много лет назад, ребецен Нехама Дина Шнеерсон (жена Йосефа Ицхока Шнеерсона) прибыла в США. В завязавшемся разговоре я упомянул о роли Абвера и его руководителя, адмирала Канариса, в спасении ребе и его семейства от гибели в Шоа. На, что ребе мне сказал: "да, мы считаем адмирала Канариса святым человеком" и поинтересовался откуда у меня столь обширные знания об этих событиях...

Личность ребе Шнеерсона очень любопытна. Характерно, что ребе всегда и везде считал своим долгом защищать права евреев, выступая перед властями начиная с русского царя в Санкт-Петербурге. Во время русско-японской войны 1904-1905 годов, он направлял кошерную еду и припасы еврейским солдатам на Дальний Восток. В условиях растущего агрессивного антисемитизма в империи, он вместе с другими выдающимися раввинами искал помощи у правительств стран Западной Европы, особенно Германии и Нидерландов, убеждая их использовать всё свое влияние для того, чтобы остановить погромы еврейского населения в Российской империи. Эти действия не остались незамеченными царскими властями и ребе, в период между 1902 и 1911 годами, был четырежды арестован российской полицией.   
После захвата России коммунистами в 1917 году, был создан специальный «Еврейский отдел», управляемый евреями-коммунистами и известный как "Евсекция". Отдел этот активно разжигал антирелигиозные настроения направленные на то, чтобы лишить ортодоксальных евреев их религиозного образа жизни. В СССР ребе продолжил свою деятельность по защите евреев, яростно выступая против атеистического коммунистического режима и его цели: насильственного искоренения религии по всей стране. Он намеренно направлял специальные усилия на создание религиозных школ, идя против власти марксистско-ленинской «диктатуры пролетариата».

Ребе в первую очередь отвечал за поддержание подпольной системы ешив ХАБАД, которая к тому времени имела десять отделений по всему СССР. За свою деятельность, ребе в 1927 году был арестован и заключен в Дом предварительного заключения на Шпалерной в Ленинграде (ДПЗ, Шпалерная тюрьма, «Шпалерка»).
Интересна история его ареста: «Однажды утром, когда Любавический Ребе проводил обряд поминания своего умершего отца, трое членов Евсекции ворвались в синагогу с оружием в руках, чтобы арестовать его. Ребе спокойно закончил свои молитвы и последовал за ними. На следствии, ребе Шнеерсон еще раз подтвердил, что он не откажется от своей религиозной деятельности, несмотря ни на какие угрозы. Тогда один из агентов направил на него пистолет и сказал: «Эта маленькая игрушка заставила многих людей изменить свое мнение», ребе внимательно посмотрев в глаза агента, спокойно ответил: «Эта маленькая игрушка может напугать только человека, у которого много страстей и богов, и только один мир - этот мир. Поскольку у меня есть только один Б-г и два мира, то твоя маленькая игрушка меня не впечатляет».

Ребе обвинили в контрреволюционной деятельности и приговорили к смертной казни. Мировая буря возмущения и давления со стороны западных правительств и Международного Красного Креста вынудила коммунистический режим отменить
 смертный приговор, и вместо этого ребе был выслан в Кострому с первоначальным сроком заключения - три года. Но в итоге в результате международного давления, власти СССР, конфисковав собрание букинистических редкостей Шнеерсона (так называемая библиотека Шнеерсона), разрешили ребе покинуть страну и выехать в Латвию, где он жил с 1928 по 1929 год.
В 1929 году ребе Шнеерсон посетил США и 10 июля лично встретился в Белом Доме с президентом Гербертом Гувером, одним из самых высокопоставленных лоббистов в деле освобождения ребе из советской тюрьмы.
В 1934 году Шнеерсон перебрался из Латвии в Польшу, где и жил до начала Второй Мировой войны.
После оккупации Польши нацистской Германией, ребе Йосеф Ицхок Шнеерсон, был вывезен офицерами Абвера в начале 1940 года из Варшавы в Берлин, а оттуда в Ригу (так как он формально являлся гражданином Латвии) и далее через Швецию в США. Позднее к нему присоединились в США члены его семьи и в частности его зять Менахем-Мендл Шнеерсон (будущий 7-й любавический ребе). Именно этот факт спасения ребе сотрудниками Абвера, позволил представителям ХАБАД неоднократно подавать официальные запросы в израильский Национальный мемориальный центр Шоа, Яд Вашем, с целью признать адмирала Вильгельма Франца Канариса Праведником Народов Мира.

Весьма примечательна судьба библиотеки Шнеерсона. Для начала объясню, что основой собрания этой библиотеки, была коллекция, начало которой было положено ещё в XVIII веке. Собрание Шнеерсона насчитывает около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 рукопись. Во время Первой мировой войны, Шолом-Бер Шнеерсон перевёз часть библиотеки из Любавичей в Москву, где доверил её хранение книжному складу Персица и Полякова в Москве. С приходом к власти большевиков, библиотека Шнеерсона была национализирована, по декрету Совета народных комиссаров РСФСР. Вначале собрание книг оказалась в библиотеке Румянцевского музея (отбором и вывозом книг занимался заведующий еврейским подотделом библиотеки музея С.Айзенштадт), а затем соответственно в Публичной библиотеке имени Ленина (1924—1925), после - в Государственной библиотеке СССР имени Ленина (1925—1992), а с 1992 года в Российской государственной библиотеке. Как мы видим, борьба с "религиозным засильем" не помешала коммунистическим властям воровать не только ювелирные изделия и артефакты имеющие религиозное значение, но и религиозную литературу. Словом конфисковывалось всё, что можно было выгодно монетизировать. С распадом СССР, борьба за библиотеку Шнеерсона разгорелась с новой силой. В 2010 году, в США, состоялся суд по делу о библиотеке Шнеерсона. Судья принял решение в пользу организации ХАБАД, поскольку библиотека перешла в собственность России «дискриминационно, не для общественных нужд и без справедливой компенсации». Однако МИД России не только не признал этого решения, но и потребовал от организации ХАБАД вернуть семь книг из коллекции Шнеерсона, уже оказавшихся в распоряжении движения.
Судья Федерального суда округа Колумбия (Вашингтон, США) Ройс Ламберт постановил, что Российская Федерация обязана платить ежедневный штраф в размере 50 тысяч долларов за нежелание возвращать рукописи и книги хасидскому движению ХАБАД-Любавич. В свою очередь МИД РФ рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке подать в суд на Библиотеку Конгресса США из-за семи книг из коллекции Шнеерсона находящихся в США. Излишне даже упоминать что офицер КГБ СССР, ставший президентом России, продолжил советскую политику: "19 февраля 2013 года президент подтвердил собственность российского государства на коллекцию, высказался против передачи собрания кому-либо за границу".

Давайте разберёмся. Собрание книг Шнеерсона было незаконно конфисковано советскими властями, которые активно оскверняли ВСЕ объекты религиозного значения и расхищали собственность этих объектов. РФ как правопреемница СССР обязана эти акты беззакония осудить, принести извинения всем пострадавшим и компенсировать причинённый ущерб. Что характерно, нынешняя РФ с официальной православно-христианской религией никакого отношения к иудейским книгам не имеет, а так как собрание этих книг принадлежит физическому лицу депортированному из СССР, то юридических прав на эту библиотеку нет ни у РФ как государства, ни у её граждан как таковых.


Важно заметить, что антисемитско-просоветско настроенные граждане РФ и Украины открыто называют ХАБАД - фашистской сектой. Некоторые, особо озабоченные граждане Перми, Ростова и Николаева пишут письма, подают жалобы и демонстрируют с плакатами против «засилия ХАБАД». На представленных фотографиях запечатлены и демонстрации и демонстранты. Что касается жалоб в украинском городе Николаеве, то хочу обратить внимание, на сентенцию: "..ребе Шнеерсон - нацист, а его учение фашистское по своей сути...". Это перекликается с мнением пермяков и свидетельствует о том, что написали жалобу не украинские националисты, а хомо советикусы. Это их мнение, только написанное по-украински.
 

Понимаю, что многие читатели не владеют всей полнотой информации о сути, смысле, целях и действиях ХАБАД. А некоторые вообще не понимают что есть ХАБАД.
Итак, ХАБАД (ивр. ‏חב"ד‏‎ — сокращённая форма трёх слов: ‏חָכְמָה, בִּינָה, דַּעַת‏‎ (хохма́, бина́, да́ат), что означает: «мудрость, понимание, знание», это названия трёх верхних сфирот[2] в каббале[3]. Движение ХАБАД призывает к служению Всевышнему и исполнению законов Торы[4] с радостью, которая возникает в результате интеллектуального понимания Торы. Потому названия этих сфирот и вошли в аббревиатуру ХАБАД: «мудрость», «понимание», «знание». Планов захвата мира, распространения наркотиков или насильственного обращения неевреев в Иудаизм у движения ХАБАД не существует, потому, что это противоречит его принципам и целям: призыву ко всем евреям соблюдать заповеди и оставаться евреями. Именно эти принципы мешали коммунистам лепить из евреев хомо советикусов, без морали, принципов и национальной самоиндетификации. Собственно тоже самое делалось и в отношении всех других народов оказавшихся в тюрьме под названием "СССР".

Если посмотреть в историю, то мы сможем обнаружить вот такой документальный пассаж: "...в 1949 году поступили агентурные данные о том, что в гор.Бруклине (близ Нью-Йорка) под прикрытием иудейской духовной школы существует антисоветский центр, возглавляемый выдворенным из СССР Шнеерсоном…". Источник - просто замечательный: брошюра «Антисоветская деятельность еврейских националистов и борьба с нею органов государственной безопасности». Составили её подполковник Л.А.Мамаев, майор Н.Г. Петров, подполковник В.Ф.Кравченко, а напечатали в типографии Высшей школы КГБ при СовМине СССР в 1956 году. Кстати, пользоваться брошюрой можно было лишь в помещениях КГБ, а размножение категорически запрещалось!
Понятно, что спустя более 60 лет, ХАБАД уже не обвиняют в шпионаже и антисоветской пропаганде, сейчас другие обвинения: тоталитарная секта, сатанисты, нацисты, масоны, а финансирование ХАБАД осуществляется за счёт наркотрафика. Но суть та же - глубинный, подпитываемый и направляемый антисемитизм.

В современной антиХАБАДной кампании, россияне активно ссылаются на книги гражданина Э.Ходоса. Родился он в 1945 году в городе Нижний Тагил. В начале 1990-х представлялся как барон, сторонник монархии и глава харьковской еврейской реформистской общины. Набор этих титулов уже сам по себе нонсенс, учитывая уровень антисемитизма в Российской Империи, против чего собственно и боролся ребе Шнеерсон. Приведу названия лишь нескольких книг гражданина Х: «Моя борьба. Как это было» (1999), «Еврейский фашизм, или Хабад — дорога в ад. Тайный знак — черная метка» (2005), «Выбор-2006: между Спасителем и Антихристом. Оранжевая цель сквозь еврейский прицел» (2005). Уже по этим названиям можно понять, что нижнетагилец страдает в равной степени как антисемитизмом так и украинофобией, а россияне величают его "бывший глава Еврейской общины Украины" и "эксперт по Хабаду".  


На фоне прогрессирующего в РФ ренессанса СССР и чествования Сталина, в роли эффективного менеджера, а также активного противостояния декоммунизации в Украине, такие нападки на ХАБАД в общем и семью Шнеерсон в частности, становятся непременной и важной стратегической линией. Что собственно и неудивительно, потому как в этой стране до сих пор чествуют палачей и презирают праведников.

[1] - Кадиш: это традиционная еврейская молитва прославляющая святость имени Б-га и Его могущества и выражающая стремление к конечному искуплению и спасению, заканчивается очень известными словами: “Осэ шалом бим ромав, Гу ясэ шалом алейну вэ гаколь Исраэль, вэ имру амэн”. Что в переводе звучит как: “Творящий мир в высях своих, Он сотворит мир нам и всему Израилю, и мы говорим “Аминь””. Так называемый Кадиш Сироты (кадиш йатом) включён во все молитвы и читается по умершему близкому родственнику.

[2] - Сфирот: одно из фундаментальных понятий в каббале. Изначально — десять первичных или идеальных «цифр», позже они стали означать десять стадий перехода от высшей сферы Универсума к низшим, менее совершенным сферам; т.е. распространение избыточной полноты абсолютного Бытия.  

[3] - Каббала: (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎ — «получение, принятие, предание»; от слова ивр. ‏לקבל‏‎ — «получать, соглашаться»). Религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и указывает на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.

[4] - Тора: это первая часть Ветхого Завета, так называемое «Пятикнижие Моисеево» - то есть 5 книг: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
ИСТОЧНИКИ:


"Rabbi Joseph Isaac Schneersohn, the "Rebbe Rayatz" (1880-1950). A brief biography of the sixth Chabad Rebbe." - www.chabad.org
Altein, R, Zaklikofsky, E, Jacobson, I: "Out of the Inferno: The Efforts That Led to the Rescue of Rabbi Yosef Yitzchak Schneersohn of Lubavitch from War Torn Europe in 1939–40", Merkos L'Inyonei Chinuch, 2002 ISBN 0-8266-0683-0
https://blagin-anton.livejournal.com/960489.html 


Йосеф Ицхок Шнеерсон.
Нехама Дина Шнеерсон.
адмирал Вильгельм Франц Канарис.
Натурализационный документ ребе в США.


Брошюра из КГБ.
Демонстрации в Перми.


Книга Э.Ходоса.
Жалоба совков из Николаева.

ЮЛИЙ МАРГОЛИН: "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗЭ-КА".

ПОЧЕМУ НЕ СТАЛА ИЗВЕСТНОЙ ПЕРВАЯ КНИГА О ГУЛАГЕ НАПИСАННАЯ ЗА 15 ЛЕТ ДО "ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА" СОЛЖЕНИЦЫНА?

(из книги Алика Гомельского "История. Поиск истины")


Хочу уточнить, эта книга написана задолго до книг Солженицына, когда сам "Сим Симыч Карнавалов" ещё сидел в заключении, а ГУЛАГ продолжал работать на полную мощность. Ю.Марголин написал книгу в Израиле, но опубликовать её там не смог, так как правившие в стране левые сионисты-социалисты стремились к «хорошим отношениям» с СССР, невзирая на то, что Сталин уже затеял кампанию «борьбы с космополитизмом» направленную на еврейское население СССР. И несмотря на то, что всем было ясно: в этой книге ничего не выдумано, каждое слово – правда!

В Европе, книгу, тоже не удалось издать: европейские интеллектуалы «боролись за мир и дружбу», а книгоиздатели не хотели «нежелательных эксцессов». В конце концов книга вышла в свет в Нью-Йорке в 1952 году, но… её как бы не заметили, благо она была напечатана в оригинале, по-русски.
Потом началась хрущёвская "оттепель", появились книги Солженицына, начались один за другим литературные скандалы, процессы и кампании, и первая книга о ГУЛАГе была прочно и надолго забыта...
Тем кто знает о Марголине или читал его книгу возможно будет неинтересен повтор, но тем не менее...

Иногда ошибочно его называют Юрием, но он всё такий Юлий (или Юлиус). В судьбе этого человека было много необычного...
Юлий Борисович Марголин родился 14 октября 1900 года в семье врача, детство и юношеские годы провел в Екатеринославе и Пинске, высшее образование получил в Берлине, где изучал философию и филологию, получив диплом доктора философии.

По окончании образования Ю.Марголин вернулся в Польшу, жил в Лодзи, выпустил несколько книг на польском, русском и еврейском языках, в 1936 году эмигрировал в Палестину.
В апреле 1939 года, Маголин, все еще польский гражданин, приехал в Польшу, чтобы уладить некоторые личные дела, и в сентябре того же года он должен был пуститься в обратный путь.

Но в ночь на 1-е сентября Германия напала на Польшу и Марголин очутился в мышеловке, из которой он сумел выбраться лишь через семь лет.
Война застала его в Лодзи, откуда сложными путями он добрался до Пинска, где прожил в обстановке советской оккупации до лета следующего года. В июне 1940 года Ю.Марголин был арестован во время массовых арестов беженцев из Западной Польши, произведенных тогда во всей советской оккупационной зоне.
Через шесть недель он был отправлен эшелоном на север, в район Беломоро-Балтийского канала. Здесь же он вскоре получил "приговор" о заключении в "исправительно-трудовой лагерь" сроком на пять лет за пребывание на советской территории (в Пинске!) без советского паспорта (!!!!).

Когда, после вступления Советского Союза в войну, советское правительство объявило амнистию польским гражданам, Марголин, был исключен из амнистии и отбыл полностью свой пятилетний срок - до 21 июня 1945 года. Но и после этого ему не было разрешено ни вернуться в Польшу, ни выехать в Палестину.
Год он прожил в Алтайском крае, после этого, в порядке репатриации поляков, вернулся в Лодзь. В середине сентября 1946 года на теплоходе «Гелиополис» отбыл из Марселя в Хайфу и прибыл в Палестину в конце сентября - начале октября 1946 года.
В период с 15 декабря 1946 года и по 25 октября 1947 года Ю.Марголин пишет автобиографическую книгу «Путешествие в страну Зе-Ка», описав свое пребывание в ГУЛАГе.

В феврале 1950 года Юлий Марголин выступает в ООН на сессии Экономического и Социального Совета с личными свидетельствами о советских лагерях в системе ГУЛАГ.
Показания Марголина произвели тогда большое впечатление, о чём косвенно свидетельствовало поведение советского делегата С.Царапкина, сидевшего с бесстрастным выражением лица в течение двухнедельных слушаний, но показания Марголина, Царапкин, пытался прервать, стуча кулаком по столу и крича: «Это грязная клевета!»
В 1951 году Юлий Марголин участвовал в Индийском Конгрессе Деятелей Культуры в Бомбее и добился принятия резолюции протеста против системы концлагерей вообще и включая ГУЛАГ в СССР.
Помимо значительной исторической ценности меня в книге Ю.Марголина заинтересовали отношения зека-вертухаи, среди евреев, что особенно интересно на фоне нынешних обвинений антисемитов, в адрес евреев о том, что они устроили в революцию, Голодомор и ГУЛАГ...

Книга Юлия Марголина интересна ещё и тем, что написана она польским евреем, который на личном опыте смог сравнить разные виды антисемитизма:
"...Впечатления польского антисемитизма изгладились в нас, когда мы встретились с гораздо более массивным и стихийным русским антисемитизмом. Он был для нас неожиданностью. Мы нашли в лагере открытую и массовую вражду к евреям. 25 лет советского режима ничего не изменили в этом отношении. Неизменно в каждой бригаде, каждом бараке, каждой колонне оказывались люди, которые ненавидели меня только за то, что я был еврей. Их было довольно, чтобы отравить атмосферу в каждом месте, где мы жили. Несмотря на то, что они ничего не знали о Гитлере, они создавали временами вокруг нас гитлеровскую атмосферу, когда обращались, не называя имен: -- "Эй ты, жид!" -- "У кого лопата?" -- "У жида". --
Это были люди из города и колхоза, воспитанные уже в советское время, и их отношение имело все черты естественного и общего явления. Тогда же я познакомился с тем словцом, которое в Сов. Союзе часто заменяет кличку "жид": -- "абрам", с гортанным "р": "аб'гам". На воле те же люди были осторожнее; в лагере они не стеснялись. Раз установленный факт нашего еврейства сразу обращался против нас, в бытовых отношениях или на работе. В ежедневной дискриминации, в маленьких придирках, ядовитых замечаниях и в тысяче способов отравить жизнь. Если потух костер, и надо взять огня у соседа, он не дает головешки, потому что ты еврей, и огонь у тебя именно потому и не горит, что ты рассчитываешь на его костер, а свой запустил. Если ты не выполняешь нормы, то это потому, что евреи работать не хотят. Если еврей принят в контору, то конторские придурки постараются его выжить...".


Очень важно также следующее замечание автора, которое опровергает распространяемый про-российскими и про-советскими евреями миф о СССР - спасителе европейского еврейства:
«...По мере успехов Гитлера антисемитизм нарастал в лагере. Здесь можно было наблюдать, как эта сторона немецкого расизма подкупала сердца и притягивала симпатии, как она создавала психологические предпосылки для политического сближения. В то время редкие советские газеты, попадавшие в лагерь, были полны немецкой рекламы. Никогда впоследствии речи Черчиля так не приводили в советской прессе, как речи Гитлера до великого перелома: печатали их на полстраницы. Все стрелы иронии и критики направлялись на хищный англо-американский империализм. Эта циничная кампания проводилась со всей последовательностью. Когда в начале 41 года началось вторжение Италии в Грецию, то на 48-ом квадрате политрук объяснял снисходительно, что виновата... Греция, а Италия только защищает греческое побережье от его захвата англичанами. Таким путем защищалась косвенно и политика Сов. Союза в Финляндии. Лагерная же шпана из этого делала свои выводы: Гитлер прав, и жидов следует бить..."


Очень важно наблюдение очевидца за жертвами осовечивания стран Балтии. И сравнение двух лагерных систем, то, что образно мы называем "победой Колымы над Бухенвальдом":
"..На третий день мы уходили из Подпорожья. Вдоль дороги стояли цепи охраны, чтобы никто не сбежал из рядов. Мимо нас шли прибывающие транспорты заключенных. Это была однообразная картина, все как один. Но вдруг на дороге началось оживление. Все стали показывать пальцами в одну сторону. В амбары, откуда мы вышли, вгоняли новый транспорт, и это было, действительно, фантастическое зрелище.
Это была партия литовцев -- прямо из Ковны: в последние дни пред немецким нашествием угнали оттуда десятки тысяч политических арестантов, всю литовскую "элиту" -- буржуазию, интеллигенцию, чиновников и просто "подозрительных". С первого взгляда было видно, что это "новенькие" -- люди не имеющие понятия, куда и зачем их везут. Они еще имели все достойный и перепуганный вид -- эта процессия с того света. Шли патриции и сенаторы, раввины в меховых шапках, адвокаты и банкиры, величественные пузачи, евреи и не-евреи, в неописуемых пальто, шубах, шляпах, а за ними несли и везли смехотворные сундуки, щегольские кожаные чемоданы, как будто они выехали на курорт в Ривьеру. Их появление сопровождалось сенсацией -- охрана и урки, толпы зэ-ка смотрели на них и передавали из уст в уста: "Литовцы приехали! несметные богачи! еще таких не было! вон тот, с бородой, министр!" -- Мы смотрели на холеные бороды, на золотые пенснэ, на гору багажа, и представляли себе, что со всем этим будет завтра, когда их погонят в этап, пешком, за сотни километров. Какую надо было иметь детскую наивность, чтобы в таком виде явиться в Подпорожье!..
Позднее дошла до нас весть, что только немногие из этих людей выдержали лагерь. Голландские и бельгийские евреи, которых везли в газовые камеры Аушвица пассажирскими поездами, вероятно, выглядели так же, как эти литовцы. В Аушвице кончалась их мука в первый же день приезда. Этих ждали годы в лагере. Чья смерть была легче -- кто знает?... "


Оценка событий от Юлия Марголина беспощадна в своей правдивости и честности, и потому я выделяю их в нижеприведенной цитате:
"..Под стенами летописного града Каргополя отобрали из наших рядов всех больных и неспособных продолжать работу, и здесь я расстался с одним из братьев Куниных, с которыми сидел вместе с первого дня в пинской тюрьме. Старшего Кунина положили в Каргопольский лагерный госпиталь, где он и закончил свою жизнь. Младший, от которого я унаследовал синий суконный армяк, умер, уже по освобождении из лагеря где-то в Центральной Азии. Так в общий итог шести миллионов еврейских жертв войны входят жертвы немецких и советских лагерей...".


Хочу напомнить, что книга написана в 1947 году и поэтому следующая цитата становится пророческой и невероятно актуальной для еврейско-украинских отношений:
"..Сколько тонкости было в этом человеке, сколько музыкальности в его ухе, которое реагировало не только на гекзаметры Гомера, но и на каждую утонченность современной поэзии. Николай все понимал, и он первый научил меня уважать украинскую культуру, которая вырастила таких людей. Его культ украинского слова передался мне. Я услышал от него в первый раз имена Максима Рыльского, Павла Тычины и др., и живой плотью облеклись для меня имена Франко или Марко Вовчок... У еврейского и украинского народа имеется свой старый и недобрый счет. Трудно представить себе, что может заставить еврея в широком мире интересоваться украинской культурой, или наоборот. И однако, в советском лагере были братьями еврей и украинец, и я понял, что можно сочувствовать этому народу, самому музыкальному... среди славянских народов. Украинская народная песня одна из самых богатых на свете, и по численности украинцы не уступают французам, но Шопен не родился среди украинцев, и никогда этот народ не был политически свободным. Придет еще время, когда украинцы и евреи встретятся на мировой арене, не в концлагере и не в условиях погрома или бесчеловечного полицейского угнетения, а как свободные народы…".


В заключении хотел бы поделиться своими впечатлениями от обсуждения личности самого Юлия Марголина и его книги в социальных сетях. Естественно речь идёт об апологетствующих неофитах "секты товарища С.С.Карнавалова", имею ввиду конечно российских поклонников "глыбосоздателя" А.Солженицына. В ответ на то, что, книга Юлия Марголина появилась намного раньше "Архипелага" Солженицына и написана она академическим философом и филологом, что объясняет её более глубокое содержание и смысл, я увидел обычный исконный российский антисемитизм, как и было описано Ю.Марголиным.


ЛИТЕРАТУРА:

Юлий Марголин. «Путешествие в страну Зе-Ка»»ЧЕЛОВЕК НЕОБЫЧНОЙ СУДЬБЫ.

(из книги Алика Гомельского "История. Поиск истины")


Представляю вам Степана Ивановича Скрипника. Родился он в Полтаве, 10 апреля 1898 года (то есть ему исполняется 120 лет в этом году). После окончания гимназии обучался в офицерской школе (Оренбург).

До развала Российской империи успел недолго прослужить в Русской императорской армии.
Весной 1918 года вступил добровольцем в армию УНР, в составе которой в 1918—1919 годах принимал участие в боях против большевиков. За боевые заслуги ему было присвоено звание хорунжего.

В 1920—1921 годах служил личным адъютантом Главного атамана УНР Симона Петлюры.
С 1923 – в иммиграции (Польша), где закончил Высшую школу политических наук (Варшава).
В 1930 избран в польский Сейм, где весьма активно защищал права украинцев.
В апреле 1942 – посвящён в иереи и вскоре рукоположен в сан епископа.
В октябре 1942, в Ровно был арестован Гестапо, переправлен в тюрьму в Чернигове, а оттуда в тюрьму в Прилуках, где находился до весны 1943 года, откуда его перевезли в Киев.

В конце апреля 1943 его освободили с запретом выезда за пределы Киева и проведения богослужений.
В 1947 преехал в Северную Америку, где в течение трëх лет служил архиепископом Виннипега и всей Канады.

Умер Степан Иванович в городке Гримсби, провинция Онтарио, Канада 11 июня 1993 года в возрасте 95 лет.


Речь идёт о 1-м Патриархе Киевском и всея Руси-Украины, Мстиславе (в миру Степан Иванович Скрипник, родной племянник Симона Васильевича Петлюры).